Изменения в программе Золотой визы Греции

2022-12-16 Greece-invest : Блог о недвижимости

С 1 января 2023 года ожидаются изменения в сумме стоимости недвижимости, требуемой для получения ВНЖ для владельца недвижимости. Текущая сумма в 250.000 евро будет изменена на 500.000 евро с нового года в большинстве курортных зон и в городах Салоники, Афины.

Также планируются изменения, связанные с количеством объектов. Ранее, чтобы получить Золотую визу, можно было купить, к примеру, несколько квартир, которые в сумме составляют нужную цифру. Теперь будет разрешено приобретать один объект на всю сумму, или два объекта, но только в одном здании.

Поскольку точная дата выхода нового закона стала известна только сейчас, греческое правительство пошло на некоторые уступки по срокам:

  • Инвесторы, которые уже начали сделку или планируют начать в ближайшее время, могут заключить предварительный договор с предоплатой около 25% от 250.000 евро (62.500 евро и более) до 31.12.2022. Тогда в качестве исключения они смогут получить ВНЖ по старому лимиту 250.000 евро. Главное условие - подписать итоговый контракт в течение первой половины 2023 года
  • Если сделка по выбранному объекту не состоится, можно заменить его другой недвижимостью, главное завершить сделку до конца 2023 года.

Перечень районов, подпадающих под новые правила, мы опубликуем, как только выйдет точная информация.

 

С марта 2022 года для граждан России и Беларуси выдача золотых виз заморожена, поэтому для желающих получить ВНЖ в Греции наиболее простой способ - ВНЖ для цифровых кочевников. С подробной информацией по данному типу ВНЖ можете ознакомиться здесь.